«Музей космонавтики»

Если в космос вы хотите,

Значит скоро полетите.

Самым смелым будет наш

Весёлый, дружный экипаж.

Классный руководитель 5 «А» класса Уварова Наталья Юрьевна провела в онлайн режиме классный час, где дети совершили виртуальную экскурсию в музей космонавтики.

Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев мира. Его история началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса». Здесь представлены истории исследователей космоса и подлинные космические артефакты. Среди них — знаменитые Белка и Стрелка, спускаемые аппараты космического корабля «Союз», которые вернулись из космоса, подлинный пульт управления Луноходом, личные вещи космонавтов.
Экскурсовод на видео погружал слушателей в мир научной и инженерной мысли. Ребята узнали о зарождении ракетостроения, познакомились с работой космических аппаратов, увидели настоящие космические скафандры, капсулу, в которой приземлился Ю.А.Гагарин. Также ребята виртуально побывали в макете космической станции «Мир». По завершению урока ученики нарисовали рисунки.

Музей – это собрание историй. Именно истории дают контекст всем большим событиям. Виртуальная экскурсия в Музей космонавтики для школьников – это уникальная возможность прикоснуться к неизведанному, сделать шаг к исполнению своей мечты.

А.В.Минченко