Юные герои Кубани

В рамках акции «Юные герои Великой Победы» для учащихся начальной школы проведен библиотечный урок «Юные герои Кубани».

Библиотекарь школы рассказала ребятам о подвиге кубанских мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной войны: о пионере-герое, защитнике города Новороссийска Вите Новицком, о подвиге 12-летнего мальчика – скрипача Муси Пинкензона из станицы Усть-Лабинской, о девочках Венере Павленко и Кларе Навальневой  из станицы Кореновской, которые ухаживали за советскими лётчиками.

В честь юных героев названы улицы и парки, школы, о них сняты фильмы и написаны книги, сложены песни и установлены памятники…

Ребята узнали только о некоторых юных героях, конечно, их было гораздо больше. Тысячи и тысячи обыкновенных мальчишек и девчонок в грозный час испытаний приняли на свои хрупкие плечи неимоверную тяжесть военного лихолетья. И самый лучший памятник юным героям – не из мрамора, или гранита, а наша память. Пока мы будем помнить их подвиги, они навсегда будут вместе с нами!

С интересом ребята слушали рассказы Сергея Алексеева «Выходное платье», «Варвара». После прочтения произведений ребята ответили на вопросы викторины.

Для учащихся школы в библиотеке оформлены книжные выставки «В сердцах и книгах память о войне», «Юные герои Кубани».

Зав. библиотекой Белова Наталья Ефимовна