Живая классика

Конкурс «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.
Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» – это уникальное по своим масштабам мероприятие по популяризации чтения среди детей.  12 марта 2020 года состоялся муниципальный этап конкурса. Учащиеся  читали  полюбившиеся отрывки  из  прозаических  произведений  российских,  зарубежных  писателей   Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом…  Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей  стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя. Именно после проведения таких конкурсов хочется забыть о житейских невзгодах, мелочах и просто верить в чудеса…
Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила  удивительно  праздничная  атмосфера.  Какой получился праздник “торжества звучащего слова”! Что ни исполнитель – то творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов-калейдоскоп названий вне школьной программы. Критериев для победы было много: проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.

Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора-особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным. Учащиеся нашей школы: Мирошниченко Антон, Радченко Екатерина, Горбунова Анастасия -справились с поставленной задачей !

Поздравляем наших ребят. Горбунова Анастасия представит нашу школу на краевом этапе Всероссийского конкурса «Живая классика ».

Учитель русского языка и литературы    Н.В.Серышева