Ежегодные районные Жуковские чтения состоялись 28 февраля в МБОУ – СОШ № 5 ст. Старовеличковской. В них приняли участие учащиеся 13 школ Калининского района.  IV районные и VII школьные Жуковские чтения прошли под девизом «Это громкое слово – Победа!» Для участия в этом мероприятии приехали гости: генерал ветеран вооруженных радиотехнических сил специального назначения, председатель Жуковского движения Кубани Вячеслав Григорьевич Головко, заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова Надежда Николаевна Корнилова, заместитель председателя Краснодарской краевой организации имени памяти маршала Г.К. Жукова подполковник Алексей Алексеевич Бобин, генерал-лейтенант, участник боевых действий во Вьетнаме, герой Вьетнама, член патриотической комиссии Совета ветеранов края Эдуард Борисович Любченко, майор участник боевых действий в Чечне Любченко Тамара Николаевна.

Перед началом «Жуковских чтений» гости побывали на уроках мужества у учащихся 3Б, 2Б, 4А классов, затем стали непосредственными участниками и судьями на мероприятии. После того, как все участники прошли регистрацию, все присутствующие собрались в актовом зале на открытии. Первой выступила методист УО Перепелица И.А., рассказавшая о цели, а также значимости этого мероприятия районного масштаба. Действительно, рассказы о Великой Отечественной Войне необычайно важны в наше время. Ребята должны знать, что происходило не так давно, 75 лет назад. Все ныне живущие обязаны помнить те события, а также знать, за что сражались наши предки. Это невероятно важно. Затем ребята из 13 школ были распределены по секциям, в которых представили на суд жюри интереснейшие работы. Они рассказывали о героизме, проявленном в годы Великой Отечественной Войны нашим народом, своих прадедушках, которые принимали участие в военных действиях, маршале Георгии Жукове и других героях Великой Отечественной войны. Это полноценная проектно-исследовательская работа школьников, где они поделились со сверстниками интересными историческими фактами.

В целом такие мероприятия способствуют развитию у детей интереса к истории, патриотическому воспитанию. По окончании Жуковских чтений все учащиеся были награждены грамотами победителей, призеров и активных участников.

Поздравляем победителей и призеров!