Казачата побывали на военном аэродроме г.Крымска.

21 февраля 2020 года учащиеся 2а казачьего класса МБОУ-СОШ № 5 ст.Старовеличковской в рамках оборонно-массовой и военно-патриотической работы посетили военный аэродром,
расположенный на северной окраине города Крымска. Данную поездку организовало Калининское районное казачье общество.
Ребята посетили технико-эксплуатационную часть и парашютно-десантную службу. Они увидели самолеты: СУ-27, СУ-27СМ3, СУ-30М2. Данные самолеты позволяет работать как по земле, так и по воздуху. Для отработки наземных целей существует Андреевский полигон, где и отрабатывается бомбометание и стрельба ракетным вооружением. Еще пару лет назад работа по наземным целям была новым видом боевой подготовки, поскольку основной профиль-истребительный.
Что касается отработки воздушного боя, то он проходит не виртуально, а в условиях, максимально приближенных к реальным. Только без реального пуска ракет. Есть самолет-цель и самолет-истребитель. Первый должен уклониться от условного попадания, второй должен поразить воздушную цель. Кто выполнит задачу, тот и победит в этом воздушном единоборстве двух экипажей. Таким же образом ведутся учебные бои пара на пару истребителей.
Всего на аэродроме две взлетки: одна для взлета, вторая для посадки. Вдоль них на расстоянии примерно в 50 метров друг от друга стоят чучела в камуфляже и противогазах. Оказывается, эти нехитрые приспособления отпугивают птиц. Ведь известно, что птицы- самая серьезная угроза для самолета на небольшой высоте. Именно поэтому, как рассказали нам летчики, вокруг аэродрома, тем более-вблизи взлетных полос, вообще нет деревьев. Голая степь. Также, дети наглядно рассмотрели весь инвентарь, который должен находиться в каждом самолете. А в классе предполётных указаний ученикам рассказали об обмундировании и о нагрузках, которые испытывает лётчик, когда выполняет задание. Самое интересное для ребят было то, что они могли примерить шлем и другую амуницию для летчиков-истребителей!
Все получили просто бесценные знания! Большое спасибо районному казачьему обществу за
организованную экскурсию!

Преподаватель-организатор ОБЖ