Совсем скоро наша страна будет отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Наша страна мужественно перенесла эти годы, полные лишения и испытаний. Это время было трудным не только для фронтовиков. Мы преклоняемся и перед теми, кто отстоял победу в тылу. Все меньше становится людей, которые были очевидцами, участниками исторических событий периода Великой Отечественной войны. Время не бережет их.

Сколько горя, беды принесла война почти в каждую семью нашей  станицы. Особенно тяжело в те страшные годы было женщинам, на их хрупкие плечи легли, казалось, невыносимые испытания. Они много работали, недоедали, получали похоронки на мужей и сыновей. Они трудились на полях, в рыболовецких поселках, шили одежду и изготавливали боеприпасы на заводах. Они стали седыми не по годам…

На прошлой неделе в МБОУ – СОШ № 5 в рамках военно – патриотического воспитания школьников состоялась встреча с интересным человеком, жительницей нашей  станицы Старовеличковской,  Кичкарь Людмилой Ивановной, которая рассказала ребятам о трудовых подвигах станичников. Среди них была и её мама Хижняк Варвара Арсентьевна. Когда грянула война  Варе было 17 лет.  Что пережила, передать сложно. В ее жизни отразилась вся история нашей страны. И ее жизнь  это пример и доказательство того, что наша страна сохрани­лась, выжила и восстановилась благодаря таким людям, как Варвара Арсентьевна. Их поколение особенное: они обладали осо­бым мужеством, жертвенностью, самоотверженностью, кото­рые помогли им сохранить свою страну и свои семьи.