27 января 2020 года в МБОУ – СОШ № 5 ст. Старовеличковской прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный снятию блокады Ленинграда

Обучающиеся узнали, как люди выживали без еды, почему жители Ленинграда были не в курсе, что творится в городе и другие интересные факты о блокаде Северной столицы во время Великой Отечественной войны. Детям был продемонстрирован блокадный паёк – кусочек чёрного хлеба, весом 125 граммов.

Обучающиеся очень активно обсуждали факты блокадного Ленинграда, задавали вопросы и с интересом слушали рассказы. Также дети узнали, что в память о подвиге жителей блокадного города в Ленинграде организованы музеи и установлены памятники. Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

«Памятник, установленный полуторке» во Всеволожске. «Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зелёный пояс славы, расположен на западном берегу Ладожского озера, у начала «Дороги жизни». Ребята усвоили, что блокада длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944г. (почти 900 дней).

В памяти закрепился героический подвиг ленинградцев. Несмотря на все трудности и опасности, холод, голод и вражеские обстрелы, они выстояли, не сдались. Этот сложный период пусть нам будет напоминанием о славном подвиге и стойкости нашего народа. Эту историю всегда стоит вспоминать, когда нам самим кажется, что «все плохо, как быть». Действовать и жить с верой в будущее, как наши славные предки!