Был город-фронт, была блокада…

22, 23 января для учащихся начальной школы проведен урок Мужества «Был город-фронт, была блокада…». Ребята приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб», познакомились с воспоминаниями «Блокадный хлеб» главного механика второго ленинградского хлебозавода А. Дикого, прочитали рассказ Сергея Алексеева «Блокадный хлеб». Единственной надеждой  для ленинградцев на завтрашний  день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек хлеба – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Ребятам рассказали о  блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 по январь 1944 года фашисты каждый день по несколько раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от холода, но город не сдавался, его жители работали и героически переносили лишения.

Выстоял Ленинград! Не взяли его фашисты!

В конце урока учащимися выполнена творческая работа.

Для учащихся школы подготовлена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг».

Зав. библиотекой Белова Наталья Ефимовна