«Что такое Рождество?»

На зимних каникулах учащиеся 2 «А» класса посетили станичный музей, где и узнали о таком празднике как Рождество.

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный ребёнок живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности.

Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самым главным праздником –Рождеством, с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Заведующая музеем Кучер Яна Николаевна провела очень интересную и познавательную беседу. Она рассказала об истоках праздника, познакомила ребят с традициями, приметами Рождества.

Ребята посмотрели  мультипликационный  фильм  о Рождестве Христовом.

В конце мероприятия каждый ребенок сделал Ангелочка, чтобы подарить его своим родным и близким.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия.

Праздник  привнёс в жизнь детей  атмосферу радости и счастья.

Классный руководитель 2 «А» класса Горбатенко И.Е.