«В мире новогодних приключений»

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный дошкольник живет вовремя, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самым главным праздником –Рождество, с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

6 января в МБОУ-СОШ № 5, ст. Старовеличковской, прошло мероприятие для детей 7-8 классов.  Данное мероприятие было организовано с целью приобщения детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получился замечательный праздник для наших детей. Именно поэтому стало актуальным разработка мероприятия «Рождественские колядки».

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Они исполнили песни-колядки, присказки, заклички, прославляя Рождество. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике. Ребята с интересом и восторгом слушали и отвечали на заданные вопросы.

Педагог-организатор Ветлугаева С.В.