20 декабря 2019 года в нашей школе состоялось общешкольное родительское собрание на тему “Актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде. Безопасность детей во время зимних каникул”. На собрании присутствовали родители, педагогический коллектив. заведующая СДК Безносенко Н.М. и сотрудник ОПДН Лобов В.О.

Цель проведения собрания: сохранение жизни и здоровья детей; объединение усилий педагогов и родителей по ознакомлению детей правилам безопасности на дорогах, в интернете, безопасности во время зимних каникул, пожарной безопасности, и их соблюдению в жизни; планомерное и активное распространение знаний среди родителей.

В начале собрания выступила заведующая СДК Безносенко Н.М.. Она обратилась к родителям с информацией о подготовке празднования 75 летия Победы.

В своем выступлении инспектор  ОПДН Лобов В.О.  обратившись к родителям,  отметил, что безопасность наших детей является главнейшей задачей на сегодняшний день и мы вместе объединившись должны воспитывать, учить и оберегать детей.  Настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах.  Также родители были предупреждены о последствиях за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

По вопросу профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними  выступила соцпедагог Пята Е.Э., которая  раскрыла родителям такие вопросы:

– Что входит в состав снюса?

– Какие бывают разновидности снюса?

– Основной состав снюса – сортовой мелкорубленый табак, поэтому чистое содержание никотина в порции наркотика в 5 раз выше, чем в обычной сигарете.

– Механизм действия

– Зависимость от снюса.

Один из важнейших вопросов «О здоровом питании» затронула Шнайдер А.А..  Она познакомила родителей с  организацией питания в школе, дала советы,  какие продукты вовсе не стоит покупать детям. Предупредила, что правильное питание ребенка – залог здоровья на долгие годы.

С планом работы школы на зимних каникулах выступила заместитель директора по ВР Зайцева И.Е., которая отметила, что отдых с детьми нужно продумать заранее. Конечно же, родители ждут наступления каникул не меньше, чем их любимые чада, ведь это время, когда они могут полезно и продуктивно провести время со своими детьми.  Это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями. Отдых в период новогодних каникул должен быть не только полезным, но и увлекательным, чтобы дети вспоминали об этом с радостью и позитивом.

Выберите те развлечения, которые будут интересны не только детям, но и всей вашей семье.

По  вопросу безопасности на каникулах выступил Удалов А.С.  и высказал  своё мнение о том, что основная задача образовательного учреждения и родителей  сделать все необходимое, чтобы в семью не пришла беда. Следует  своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, избегать «дорожных ловушек». Родителям необходимо помнить о том, что они являются примером для своих детей. Родители должны помнить, если они нарушают Правила,  ребенок будет поступать так же! Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения. Андрей Сергеевич добавил, что основная цель таких встреч –  довести до родителей мысль о том, что только совместными усилиями педагогов и родителей можно научить ребёнка безопасному поведению на дороге. Далее  была показана презентация по профилактике ДДТТ по пожарной безопасности, о недопущении пребывания на водоемах в зимний период. Рекомендовано родителям следить, чтобы  все дети носили закупленные для всех учащихся светоотражающие повязки, с помощью которых можно значительно снизить детский травматизм на дорогах.  Было рассказано о мерах по  обеспечению безопасности детей во время новогодних елок. Он напомнил родителям о недопущении использования пиротехнических изделий несовершеннолетними без контроля со стороны взрослых, пребывания после 22.00 без сопровождения родителей, законных представителей.

Затем на классных собраниях  вручили памятки безопасности всем родителям.

Жизнь и благополучие ребенка в руках родителей. Помните, ребенок может веселиться и отдыхать беззаботно только при условии, что его родители будут бдительно следить за его безопасностью!

Директор школы Топка Н.И. своим выступлением подытожила родительское собрание и рассказала присутствующим о работе школы и о достигнутых результатах в  первом полугодии, затем   поздравила всех с наступающим Новым годом.

Счастливого Нового года и Рождества!