2 декабря,  – знаменательный день для нашей школы. Он посвящён памяти маршала Советского союза, четырежды героя, кавалера 2-х орденов Победы, Георгия Константиновича Жукова.

В этот день торжественно была открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза. Солнечным утром  учащиеся школы №5 собрались в школьном дворе. Открытие мемориальной доски – значимое событие в жизни школы и огромная честь для учителей и учащихся.

На открытие присутствовали гости:  заместитель начальника управления образования, муниципального образования Калининский район Мешковая Виктория  Бабкеновна, Головко Вячеслав Григорьевич ветеран вооруженных сил радиотехнических войск специального назначения, председатель Краевого комитета общества памяти маршала Г.К. Жукова,  Корнилова Надежда Николаевна заместитель председателя Краевого комитета общества памяти маршала Г.К.Жукова, Кузин Юрий Сергеевич, полковник, ветеран ФСБ,  Безносенко Надежда  Михайловна директор Старовеличковского Дома Культуры, Клочков Сергей Александрович начальник штаба Калиниского районного казачьего общества, Обмочий Михаил Сергеевич заместитель атамана станичного казачьего общества.

Почетное право открыть мемориальную доску памяти  Героя Советского Союза  Г.К. Жукова было    предоставлено Головко Вячеславу Григорьевичу и  Корниловой Надежде  Николаевне.

Обращаясь к учащимся, заместитель директора Ирина Ивановна Петрова подчеркнула важность происходящего события и призвала помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

В этот же день состоялось еще одно значимое событие. В нашей школе уже сложилась традиция – посвящать ребят в ряды Жуковцев.  Для участия в этом мероприятии приехали гости: Председатель Жуковского движения Кубани Надежда Корнилова, Председатель Краснодарской Краевой общественной организации ПАМЯТИ МАРШАЛА ЖУКОВА ГЕОРГИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полковник Вячеслав Головко, ветеран пограничных войск ФСБ России подполковник Юрий Кузин.

Обращаясь к ребятам с напутственными словами ветераны, подчеркнули, что искренне верят, что наши Юные Жуковцы активно подключатся ко всем добрым делам и будут достойными юными патриотами нашей великой страны.

В присутствии ветеранов – жуковцев, гостей, учителей  и родителей учащиеся дали торжественное обещание «ЮНЫХ ЖУКОВЦЕВ»

В завершении встречи представители старшего поколения дали наказ молодежи беречь этот мир, завоеванный высокой ценой многих миллионов жизней, любить и защищать то, что дорого каждому патриоту – свою Отчизну.

По окончании торжественной линейки все ребята разошлись по классам на Уроки мужества, посвященные легендарному маршалу Г.К. Жукову где прозвучали слова благодарности Великому полководцу за подвиг, отвагу и доблесть!