Роботы в гостях…

В субботу, 16.11, в нашей школе состоялось интереснейшее мероприятие в рамках проекта «Билет в будущее». В гости к нам приезжали представители клуба робототехники «Роботрек». Рамиля Радиковна, руководитель группы, познакомила ребят с новейшими профессиями в области робототехники и электроники, рассказала о необходимости и важности работы в данном направлении. Ученики смогли увидеть материалы о танцующих, поющих, помогающих по хозяйству роботах. Восторг ребят также вызвало видео о 3D-моделировании и 3D-принтерах, которые уже сегодня могут напечатать вам, например, кружку! Но любопытная лекция – это не всё, что привезли представители «Роботрека». Наши ребята смогли побывать на мастер-классах, организованных преподавателями робототехники, и самостоятельно выступить в роли инженеров и сборщиков робомоделей.

Так, например, первая группа ребят смогла попробовать себя в 3D-моделировании и создать свои модели с помощью 3D-ручек. Какие только поделки ни получались у наших юных проектировщиков: паутинки, паучки, бабочки, сердечки и многое другое!!!

Вторая  и третья группа ребят собирали роботов. Наставники неустанно помогали ребятам, с интересом пытавшимся соединять между собой детали, глядя в инструкции. После сбора своих детищ учащиеся смогли устроить гонки в коридоре, стараясь разогнать своих роботов как можно быстрее!

Напоследок ребята смогли сделать чудесные фотографии с роботом из дополненной реальности, который ожил с плаката буквально на глазах!

Горящие глаза, пытливые вопросы ребят, счастливые улыбки!!! Вот результат субботней встречи. Мы будем очень надеяться, что кто-то из ребят действительно глубоко заинтересуется  робототехникой и программированием и свяжет свою профессиональную жизнь с этими направлениями.