Урок Цифры «Большие данные»

Наш мир не стоит на месте, современные технологии врываются в нашу жизнь одна за другой! Появление новых понятий формирует новые области человеческого знания. Вот именно такой новой и стремительной развивающейся областью являются Большие данные. И, конечно, задача учителей знакомить наших ребят со всем новым и актуальным. Поэтому в пятницу, 15 ноября, в 6 «Б» классе прошел урок Цифры «Большие данные».

Учащиеся смогли узнать, что называется большими данными, откуда они берутся и в каких сферах жизни встречаются. Кроме того, они смогли познакомиться с новейшими профессиями, занимающимися темой больших данных, и, что немаловажно, узнать, какие предметы необходимо изучать особенно глубоко, чтобы овладеть данными профессиями. Ребята очень заинтересовались этой темой, узнав, что каждый поставленный ими «лайк» или сделанный репост формирует большие данные! А еще, например, показания счетчиков, которые родители снимают ежемесячно при оплате коммунальных платежей, тоже относятся к большим данным!

После вводной лекции детям предоставилась возможность пройти на планшетах тесты-тренажеры, организованные в виде компьютерной игры. Конечно, это не могло не понравиться ребятам, и они увлеченно искали большие данные в городских пейзажах тренажеров.

Итогом занятия стало прохождение теста на определение профессий в области IT-технологий, связанных с темой занятия. Нам удалось узнать, что среди учеников 6 «Б» класса, есть те, кто вполне может стать IT-медиком, аналитиком и инженером КС. Желаем ребятам успехов в дальнейшем изучении современных профессий!

Учитель математики и информатики Ю.Г. Попова