Осеннее путешествие по памятным местам станицы Старовеличковской

В рамках патриотического воспитания Юные Жуковцы  3б класса в сопровождении классного руководителя Рау Т. И., преподавателя-организатора ОБЖ Удалова А.С. и представителей родительского комитета Дорошенко Светланы и Бирюковой Ирины отправились в интереснейшее путешествие по наиболее памятным и исторически важным местам нашей любимой станицы.

Экскурсия началась со школьного двора, где ребятам была показана фотография первого пункта посещения, к которому они вскоре и прибыли. Им оказался обелиск и Вечный огонь, находящийся в районе центрального парка сельского поселения. После небольшого экскурса и памятных фото, детям были продемонстрированы: памятник воинам  погибшим в различных военных компаниях, памятный столб, флаг и постамент в честь бойцов-пограничников, которых немало проживает в нашей станице, а так же для многих деток неизвестный памятник, которым до сегодняшнего дня была памятная плита в честь Почётного старика станицы Старовеличковской генерал – А.И.Кияшко. Все эти объекты дети увидели стоя на Аллее Славы и с любопытством слушая историю их происхождения от Андрея Сергеевича.

Далее мы отправились на один из возрастных спортивных объектов нашего района – это конечно же стадион «Восход». История возникновения стадиона очень поразила детей.     После, младшим школьникам были продемонстрированы места бывших нахождения Староварварваринской и Нововарваринской церквей и молитвенных домов и то, что сейчас находится на этих местах. Старая водонапорная башня так же вызвала большой интерес у детей. А некоторые её даже не замечали, проходя мимо много раз. Затем ребята отправились к памятнику А.Жедяевского – юного героя – танкиста. Следующей остановкой стал памятник на улице Крайней,  место захоронения воинов, погибших в бою за освобождение станицы. Последней остановкой стали братские могилы у СОШ №5, где  в 1918 году захоронены расстрелянные  борцы за Советскую власть и  бойцы, погибшие при освобождении станицы в 1943 году, члены экипажа легендарного танка и их командир А. А. Жедяевский. На всех мемориалах  в скорбном молчании ребята почтили минутой молчания всех воинов, погибших в годы войны. Поход был интересным и познавательным не только для ребят, но и для их родителей.