Географический диктант

27 октября 2019 года, в 12.00 по местному времени, в России и за рубежом в пятый раз прошёл Географический диктант Русского Географического Общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Людей, примером для которых служат героические личности первооткрывателей, чей неподдельный интерес вызывают удивительные закономерности и взаимосвязи в природе, кто серьезно задумывается над решением вызовов и задач, поставленных перед современным обществом.

География диктанта очень широка. Он прошёл в 110 странах мира. Для проведения данной просветительской акции было организовано более 3 500 площадок! В их числе и наша МБОУ-СОШ № 5. Несмотря на то, что диктант проходил в воскресенье, когда только началась пора осенних каникул, нашу площадку посетили учащиеся 6-х, 7-х, 9-х, 10-х, 11-х классов. К написанию диктанта присоединились учащиеся МБОУ-СОШ № 4 и МБОУ-СОШ № 6 ст.Старовеличковской. Всего, кто проверил свои знания в области географии, истории России, экологии, было более 70 человек! Задания для участников диктанта было дано в формате красочной интерактивной презентации, его озвучивали такие известные люди, как:

– певец и телеведущий Сергей Шнуров;

– ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель;

– режиссер, актер и продюсер Никита Михалков.

Русское Географическое Общество подготовило для участников диктанта познавательный видеофильм об интереснейших фактах, объектах, людях нашей великой Родины. Время, которое отводилось на выполнение работы, – 45 минут. По итогам работы каждый участник получил именной сертификат, а результат своих трудов и стараний, ребята смогут узнать в личном кабинете на сайте dictant.rgo.ru.

Учитель географии Климов В.Е.