«Культурный марафон» для школьников стартовал в России

1 октября при поддержке Минкультуры России и Министерства просвещения России стартовал всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. О задачах, значении и перспективах этого проекта говорили участники презентации в Москве, в том числе зампредседатель правительства Пензенской области Олег Ягов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова и ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев.

«”Культурный марафон” — очень добрый проект, он помогает открыть безумно сложный и разносторонний мир тем детям, которым интересно искусство, которые стремятся к творческой деятельности, — сказал Андрей Меркурьев. —  Мне кажется, что задача этого проекта  Минкультуры — открыть для школьников разные виды искусства, открыть что-то новое для тех, кто, может быть, вообще незнаком или далек от искусства, никогда не был в театре, но наверняка видел кино — телевизоры есть у всех».

В октябре в школах пройдут занятия, посвященные музыке, архитектуре, театру и кинематографу. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свои фильмы, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова; создадут графические партитуры, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят оратории жалоб и желаний, послушав музыку Николая Римского-Корсакова. На уроках архитектуры учащиеся спроектируют собственные школы, изучив проекты Баухауса и вальдорфскую систему; а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона и Дмитрия Крымова.

С 1 по 14 ноября школьники смогут пройти мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Детям будет предложено послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, или как Гауди строил Храм Святого Семейства.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта https://education.yandex.ru/culture/. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты.

Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты Минкультуры России и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.