Детская тревожность

Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

В школе были проведены   тренинги на снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья учеников. Дети познакомились  с некоторыми приёмами психологической саморегуляции.

Важно было донести детям, что следует делиться своими переживаниями с близким человеком. Положительный эффект достигается за счет двух основных факторов:

• поддержка. Как правило, тревожащемуся человеку ее сильно не хватает. Поговорив с кем-то по душам, гораздо проще сталкиваться с ежедневными проблемами – ведь появляется чувство, что за спиной есть некто надежный, кто придет на помощь;
  • анализ ситуации. Проговорив свои проблемы вслух, человек смотрит на них под другим углом. Кроме того, тандем тревожность-переживающий нарушается присутствием третьего лица – собеседника, который вполне может посоветовать оптимальный выход из ситуации и развеять неприятные мысли.

Педагог-психолог Белова О.Н.