Здоровый человек – счастливый человек, с этим утверждением согласится каждый из нас. Но почему, же мы не бережем свое здоровье? Особенно пугает подростковое курение!

Молодой организм намного быстрее привыкает к пагубной привычке. И чтобы хоть чуть – чуть снизить это влечение была проведена 9 октября в СОШ №5 ст. Старовеличковской, волонтёрская акция против курения «Меняем сигарету на конфету!».

Акцию провели волонтёры, ученицы и ученики СОШ №5 из 9 А, 9Б и 8 А классов, в 7 и 8 классах, которые в этот день взяли на себя обязанности социально-психологической службы. Ребята рассказали интересную историю откуда возникло курение, как наказывали курящих людей и многое другое. Дети с интересом слушали и активно отвечали на вопросы. Также ребята показали сценку «Мы против курения!»

В ходе акции, учащимся школы было предложено отказаться от своей пагубной привычки – курить, поменяв сигареты на конфеты. Участники акции откликнулись на данное полезное начинание: многие поменяли сигаретный дым на вкус сладости.

Также волонтёры школы №5 прошли по улицам ст. Старовеличковской.

Цель и задачи этой акции пропаганда здорового образа жизни и профилактика табакокурения среди населения поселка, и учащихся школы, привлечь внимание общественности к проблеме курения, призвать курящих людей, в первую очередь родителей отказаться от курения ради здоровья детей.

Реакция людей, к которым мы подходили с предложением поучаствовать в акции, была разной. Кто-то брал конфету, отдавая сигарету взамен. Другие наотрез отказывались от нашего предложения поменять сигарету на конфету.

Но все же многие меняли сигарету на конфету и с улыбкой уходили.  Акция длилась около часа, и за это время в ней поучаствовали около 25 проходящих мимо человек. Всего было обменяно килограмм конфет, а собранных сигарет получилось 30 штук. 1 смелый участник акции с легкостью отказался от целой пачки сигарет.

Безумное количество положительных эмоций вызвали те прохожие, которые говорили: «Никогда не курил, не курю, и вам, не советую!».             Все сигареты, собранные в ходе акции, затем были уничтожены.

Педагог-организатор Ветлугаева С.В.