Допризывники 5-й школы достойно выступили в кроссе и на военно-патриотическом слёте им.Г.Н.Трошева

24 сентября в рамках 23-й спартакиады допризывной молодежи школ Краснодарского края в станице Старовеличковской прошли соревнования по кроссовой подготовке среди учащихся школ Калининского района. Тут же, на стадионе, отделом молодёжи был организован муниципальный этап краевого военно-патриотического слета «К защите Родины готов», посвященный памяти Героя России генерала Г.Н. Трошева.

Для участия в соревнованиях съехалось 12 команд во главе с наставниками – преподавателями ОБЖ.

Конкурсная программа Слета состояла из следующих дисциплин: смотр строя и песни, выполнение нормативов по огненной подготовке, разборка и сборка оружия, надевание противогаза и преодоление зараженного участка, метание гранаты на точность, метание ножа, преодоление препятствий “кочки”, оказание первой доврачебной помощи и транспортировка пострадавшего.

После напутственных слов гостей команды ушли на первый этап – смотр строя и песни. Допризывники прошли с воинским приветствием, с маршевой песней. В это время судьи оценивали участников.

Вторым этапом состязаний стала кроссовая подготовка. Ровно в 15:30 был дан старт и на дистанцию ушла команда 1-й школы, через 10 минут стартовала 2-я школа, затем 4-я, и, наконец, побежала и наша команда. Вся дистанция (2000 метров) пролегала по стадиону. Участники должны были всей командой раньше других прийти на финиш, сделав пять кругов по стадиону. Наши ребята держались до последнего, хоть и были моложе своих соперников на год, два и даже четыре года. Но допризывники пятой школы не подвели и, отстав всего на 1.5 секунды, заняли почётное 3-е место.

Ребята, показавшие лучшее время в личных зачетах, будут представлять наш район на зональных краевых соревнованиях, которые состоятся с 7 по 12 октября. Ученик 10-го класса нашей школы Артёмов Максим показал отличный результат и попал в число лучших.

На этом соревнования продолжились дальнейшими состязаниями. По итогам муниципального этапа краевого слета «К защите Родины готов», посвященного памяти Героя России генерала Г.Н. Трошева, отряд 5-й школы “Звезда” занял почётное II место

Также победителем в личном зачете в соревнованиях по сборке-разборке автомата стал единственный одиннадцатиклассник, представлявший нашу школу, – Захаров Серафим.

Хочется ещё раз поздравить учащихся школы с отличным результатом, пожелать удачи и дальнейшего развития в учёбе и спорте, а Артёмову Максиму достойно представить Калининский район на краевом этапе и вернуться домой с победой!