«Колонна памяти»

123

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война-история.

Все дальше эта дата-день 9 мая 1945 года. Все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной из войн. Уносят годы в память то страшное лихолетье. Но народная мудрость гласит: «Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет-тому оба». Потому-то в городах и селах в этот теплый день-9 Мая-собирается народ почтить память павших, чествовать тех, кто дожил до наших дней, пройдя все испытания войны, напомнить молодым о том, какой ценой достались сегодняшние мирные дни.

Сколько наших земляков ушло воевать! Великая Отечественная война прошла через каждую семью. Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Тем дороже для нас присутствие на празднике почетных гостей-ветеранов Великой Отечественной войны.

В нашей школе прошла акция «Колонна памяти», посвященная нашим дедам и прадедам, участникам Великой Отечественной войны. Ученики нашей школы  с портретами  ветеранов прошли по улице Красной от памятника А. Жидяевского до Центрального обелиска.

Если память о дедах и прадедах, ветеранах Великой Отечественной войны, хранится в наших сердцах, если мы не даем забыть об их подвигах и, пусть не так часто, как следовало бы, но все же вспоминаем о них-не все еще потеряно, есть будущее у нашего народа!

Память о войне-это прежде всего-память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг-Победа в Великой Отечественной войне-навсегда останется в нашей памяти.

учащаяся 9 «Б» МБОУ СОШ №5 ст.Старовеличковской