9 мая

Каждый год 9 Мая в России люди отмечают великий праздник-День Победы. В этом году исполнится  69 лет со дня окончания  Великой Отечественной войны. Именно поэтому 8 мая наш класс посетил Старовеличковскую сельскую библиотеку, где для меня и моих одноклассников было проведено мероприятие, посвященное символам победы.

Галина Николаевна рассказала нам множество интересных и удивительных фактов, которые лично я не знала до этой встречи. Из нашего разговора  мы узнали, что символами победы в нашей стране, помимо георгиевской ленточки, Знамени Победы,  Городов-Героев, также являются  голос Юрия Борисовича Левитана, Т-34, «Катюша» и города воинской славы. Для меня было открытием то, что Знамя Победы-это импровизированный Государственный флаг СССР, изготовленный в военно-полевых условиях, который был сделан из  обычной  ткани, и солдаты вручную писали на нем буквы. Также интересным фактом было то, что  Юрий Борисович Левитан во время войны читал сводки Совинформбюро из Свердловска, а не из Москвы, т.к. все подмосковные радиовышки являлись хорошими ориентирами для немецких бомбардировщиков. Удивительно было то, что наш Т-34, во многом уступавший немецким «Тиграм», не раз выручал русскую армию и был порой лучше других огромных и более мощных танков. Мы услышали много версий о происхождении названия боевой машины «Катюша» и вспомнили названия всех Городов-Героев. Особенно приятно  было услышать в перечислении городов воинской славы наши Кубанские города Туапсе и Анапа, но нельзя забыть и Город-Герой Новороссийск. А Вера Николаевна показала нам фотографии знаменитых памятников Героям Великой Отечественной войны и памятники нашей станицы Старовеличковской, причем один из мемориалов расположен возле нашей школы.

Время за разговором пролетело незаметно. Нам оказали очень теплый и добрый прием. Нам всем было очень приятно слышать, что мы хоть немного времени, но все же уделили этой важной теме. Ведь более 27 миллионов человек отдали свою жизнь за нашу Родину, пожертвовали собой, чтобы у нас, у будущего поколения, была долгая и счастливая жизнь. Этот  героический подвиг мы не забудем никогда, и спустя много-много лет люди все равно будут помнить то, что сделали для нас наши ветераны. 9 Мая навсегда запомнится как праздник Великой победы русских воинов над нацистской Германией.

Ученица 10 класса