«Театр –  путь к формированию личности»

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, потому что элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части могут привести к беде. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Поэтому необходимо как можно раньше учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения.

Поэтому главная цель родителей и педагогов – доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

Сегодня, 9 сентября, к нам в школу  приезжал театр-студия «Стрекоза». «Правила Дорожного Движения или приключения казачонка Мыколки в Сказочном городе. Спектакль учит юных зрителей не только Правилам Дорожного Движения, но так же дружбе и взаимовыручки, затрагивает некоторые события и факты истории Кубани.

Главный герой – маленький казачонок Мыколка, который живёт в станице Елизаветинской в конце 19 века. Волею случая, оказавшись в нашем времени в Сказочном городе. Мыколке все в новинку: и светофор, и знаки дорожного движения, и «Дикие железные зверюги» – автомобили!

Но всё нашему герою по плечу, ведь он находит верных друзей: Миньона, который ходит в автошколу, доблестного инспектора ГИБДД, Зебру-без которой трудно представить безопасное передвижение через дороги, а также целый зал юных зрителей готовых всегда прийти на помощь нашему герою, выучить правила Д.Д., и одолеть вредную и пакостливую гражданку Аварию. Дети с 1 по 4 классы с удовольствием смотрели представление и участвовали в нём! Дети с восхищением выходили из зала, обсуждая представление.

Такие театральные представления помогают сформировать кругозор, понять как правильно поступать в тех или иных ситуациях.