В школе №5 прошло первое в этом учебном году общешкольное родительское собрание

Перед собравшимися  выступил директор школы Топка Наталья Ивановна. Каждое утро наши дети идут в школу. Здесь проходит большая часть их жизни, и это время значимо для детей. Мы понимаем, что в современном мире школа уже не является единственным источником знаний, единственным институтом образования. Но мы уверены, что она и сегодня может быть достаточно мощным ресурсом для развития человека. Поэтому от того, как ученики проводят время в школе, в значительной мере зависит их личность, характер, их будущее. Для нас, взрослых, тоже очень важно, как дети проводят «школьное» время, поэтому, мы активно работаем и развиваемся, стараясь идти в ногу со временем, давая возможность узнавать им то, чему научились сами.

В нашей школе работает мобильный, творческий педагогический коллектив, высокая работоспособность и инновационная активность которого позволяют ставить новые задачи и успешно решать их. В  этом году наши выпускники достойно выдержали экзамены и поступили в выбранные ими учебные заведения.

Качество знаний учащихся зависит не только от деятельности школы, но и от того, насколько полно дети и родители используют предоставляемые школой образовательные услуги.

В ходе собрания была проведена профилактическая беседа с родителями по снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Также на собрании было обращено внимание родителей на то, что нужно защитить детей от информации в сети Интернет, причиняющей вред здоровью физическому, психическому, духовному, а главное уберечь от информации террористической и экстремистской направленности.

Особое внимание было уделено пребыванию детей в позднее время на улице и общественных местах без сопровождения родителей.

Раскрывая Положения закона «Об ответственности родителей за воспитание детей», директор школы Н.И. Топка заострила внимание на ответственности родителей за совершение несовершеннолетними детьми преступлений и правонарушений, о контакте родителей со своими детьми, особенно в подростковом возрасте. Родителям было рекомендовано усилить контроль, за времяпрепровождением, кругом общения детей и  строго отслеживать их электронную переписку.

Директор школы Наталья Ивановна Топка дала присутствующим практические советы и рекомендации по предупреждению и профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.

На собрании так же поднимался вопрос о вакцинации школьников от гриппа. Прививка, на сегодняшний день, является самой надежной и эффективной профилактикой этого инфекционного заболевания.

Подобные встречи участников образовательного процесса помогают организации совместной деятельности родителей, учителей и обучающихся.