День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714

от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением

22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.

Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:

• белый цвет – благородство и откровенность;
  • синий цвет – верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
  • красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь.

В школьной библиотеке для ребят проведены мероприятия, посвященные этому празднику: подготовлена выставка книг «История Государственного  флага Российской Федерации», проведена экскурсия в историю символов России, руками ребят изготовлен макет флага.

Надеемся, что наши ребята будут патриотами нашей Родины!

Зав. библиотекой Белова Наталья Ефимовна