В самом разгаре летние каникулы. Ребята играют, отдыхают, набираются сил на новый учебный год. Но среди развлечений и множества радостных событий ученики нашей школы не забывают и про свои важные обязанности. 26 июля ребята из 6Б класса навестили ветерана Великой Отечественной Войны  – Соловьева Ивана Яковлевича. Встреча оказалась невероятно трогательной и волнительной. Иван Яковлевич рассказал ребятам об основных моментах своей жизни, интересных встречах и жизни в условиях военного времени. Ученики узнали, что в 1943 году Ивану Яковлевичу исполнилось 17 лет и его призвали на военную службу. Молодой солдат Иван всегда отличался своим незаурядным умом и инициативностью. Именно благодаря этим качествам он получил свою первую награду – Медаль за Отвагу! Во время военного похода солдатам его отряда необходимо было форсировать реку, но к сожалению не все боевые товарищи умели плавать, поэтому встал вопрос, как переправить через воду тех, кто плавать не умеет. И вот тогда Иван Яковлевич предложил набить мешки соломой и на них преодолеть воду. Так и поступили. Река была форсирована, а молодой кубанец Иван смог показать свои способности и получить призвание командиров.

Очень понравилась школьникам история Ивана Яковлевича о том, как он писал письма родственникам своих сослуживцев. Дело в том, что не все солдаты, ушедшие на фронт были грамотными и умели читать и писать, а прислать весточку с фронта своим близким хотелось всем! Поэтому однополчанин Соловьев под диктовку записывал тексты. Кто знает сколько таких важных, таких долгожданных конвертиков помог отправить Иван Яковлевич!!! А самое интересное, что несмотря на прошедшие десятилетия, он до сих пор наизусть помнит адреса некоторых респондентов, получавших написанные его рукой весточки.

Ребята смогли увидеть военные фотографии ветерана, книги, в которых описана история его жизни в военное и послевоенное время. Хочется отметить с каким интересом школьники рассматривали эти фотографии и с каким любопытством слушали каждое слово Ивана Яковлевича.

Нет слов, чтобы выразить всю благодарность тем людям, благодаря которым мы сейчас живем, учимся, трудимся и видим голубое небо над своими головами; тем, кто отдал свою жизнь ради будущего нашей страны; тем, кто через боль и страх шел вперед и защищал Родину! Учащиеся поздравили Ивана Яковлевича, поблагодарили его за интереснейшие истории о войне, подарили цветы и рассказали в благодарность стихотворения. Спасибо Вам, дорогой Иван Яковлевич за незабываемую встречу!