В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ КОРНЕЯ

20 июня девчонки и мальчишки из лагеря дневного пребывания побывали в  гостях у самого любимого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей.

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят.

Кто умеет слушать сказки

Или любит их читать.

Настоящая фамилия писателя Корнейчуков Николай Васильевич.

Ребята узнали интересные факты из жизни писателя, поиграли в игру

«Вспомни сказку», «Сложи картинку к сказке»,  прочитали отрывки из сказок «Федорино горе», «Айболит», « Краденое солнце», «Путаница»,  посмотрели мультипликационный фильм «Мойдодыр», созданный в 1954 году.

Корней Иванович всегда был весёлым и жизнерадостным человеком.

– Он дарил всем радость. «Радость!» какое звучное и волшебное слово! Слушая его, хочется смеяться, петь, прыгать и веселиться.

Зав. библиотекой Белова Наталья Ефимовна