Большая квест-игра «Гонка за лидером» в начальной школе

Вот и подошла к концу неделя начальных классов в нашей школе. План проведения недели включал в себя открытые уроки, классные часы, викторины, занятия по внеурочной деятельности, конкурсы, предметные олимпиады. Всеми учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели. Учителя старались работать творчески, с использованием интерактивной доски, так как современный урок – это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках в начальной школе ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.

Ну и завершилась наша неделя большой квест-игрой по станциям. В начале мероприятия все учащиеся приняли участие в весёлом флешмобе.  У всех ребят поднялось настроение.

Ведущий вручил им маршрутные листы. Задача ребят была, выполняя задания на станциях, собрать части  пазла.  На станциях наших детишек ждали сказочные персонажи, роль которых выполняли родители. Персонажи предлагали участникам разные и подчас очень трудные задания. Все ребята заразились соревновательным духом. Игра прошла в весёлой и творческой атмосфере. На станции «Загадки тётушки Совы» ребятам пришлось разгадывать  загадки. На станции «Проделки Бабы – Яги» учащиеся преодолевали водное пространство на метле, потому что по другому перебраться на другой берег не было возможности. Далее их путь лежал на станцию « Ловушка Водяного». Хозяин болота Водяной не желал  пропускать детей. Ребятам пришлось преодолевать  болото в  «сапогах-скороходах» . Причем не просто преодолеть, а ещё и помочь своему товарищу.  Следующей станцией была «Подземелье лесных  гномов».  Здесь мальчишкам и девчонкам пришлось преодолевать импровизированный тоннель. Но все прекрасно справились с этим заданием, а некоторым ребятам захотелось ещё раз преодолеть тоннель.

И вот на пути наших детей встала «Паутина Кощея бессмертного». Не так просто было преодолеть паутину. Но все ребята заработали свою часть пазла.  Далее их путь лежал на станцию «Звонкие колокольчики». Здесь ребята не только пели, но и танцевали.  Последними станциями были «Поляна сюрпризов» и «Волшебные превращения». На станции «Поляна сюрпризов» учащихся ждал неожиданный сюрприз. Чтобы получить часть пазла,  им пришлось прыгать в мешках и при этом не упасть. Но и здесь все команды хорошо прошли испытание. А на станции «Волшебные превращения» злые волшебницы превращали ребят и в зайчиков, и в кузнечиков, и даже в каракатиц.

Но вот собраны все части пазла. Ребята дружно собирали картинку – это наша школа и девиз «Наша школа лучше всех». В конце игры все команды получили грамоты. Каждый класс стал победителем в одной из номинаций.

Можно с уверенностью сказать, что предметно-методическая неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы педагогов  начальной школы. Творческий подход и желание провести мероприятия интересно, увлекательно и познавательно позволили учителям начальной школы справиться с теми целями и задачами, которые были поставлены и провести мероприятия на высоком методическом уровне.

Анализируя проделанную работу, можно сделать вывод, что предметные методические недели просто необходимы, так как они способствуют раскрытию внутреннего потенциала как педагога, так и учащегося.

Руководитель МО начальных классов Горбатенко И.Е.