Страна чудес!

2 апреля в нашей школе прошла краевая акция «Страна чудес», посвященная Международному дню детской книги.

Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы было забыто ими, как тяжелый сон.
    Г.Х. Андерсен, «Снежная королева»

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Книга даёт людям знания, рассказывает о вещах и явлениях окружающего мира, обогащает наш внутренний мир. Наверное, каждый помнит свои первые детские книжки с большими цветными иллюстрациями.

Книжные герои, как и люди, бывают добрыми и злыми, мудрыми и глупыми, сильными и слабыми.

Чтение развивает в человеке не только воображение, но и память.

Кроме этого, человек, любящий читать, грамотно пишет.

Но самое главное, что даёт книга, – это мудрые советы, становится незаменимым другом и советчиком.

В акции «Страна чудес» активное участие приняли учащиеся начальной школы. Ребята познакомились с выставкой книг «Книги нашего детства», поиграли в игру «Доскажи словечко» по произведениям А. Л. Барто, подготовили выразительное чтение стихотворений  С.В. Михалкова,

А.Л. Барто, С.Я. Маршака, Б. Заходера и приняли участие в конкурсе стихотворений «О книгах с любовью», участников конкурса поощрили призами-детскими книгами. Педагоги начальной школы вспомнили свое любимое стихотворение из детства «А что у вас?» С.В. Михалкова.

Благодарим учащихся и педагогов за активное участие в акции!

Зав. библиотекой Белова Наталья Ефимовна