В пятницу–15 марта 2019 года в нашей школе прошла X Школьная научно-практическая конференция под девизом «Через поиск и творчество – к совершенству».

В защите своих проектов приняли участие обучающиеся 1-4, 5-8 и 9-10 классов, в которых реализуется предпрофильное и профильное обучение. На суд жюри были представлены  26 работ от начальной школы и 15 работ от учащихся среднего и старшего звена.

Перед началом Конференции все собрались в актовом зале школы. Приветственное слово произнесла директор – Топка Наталья Ивановна, которая пожелала участникам успехов в защите своих работ.

Также с напутственными словами обратилась учащаяся 10 б класса Ибрагимова Ксения, которая ежегодно является победителем такого рода конференций различного уровня. В этом году Ксения стала финалистом Всероссийского конкурса исследовательских проектов им. Д.И.Менделеева в г. Москве, а также участником регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

На открытии Конференции выступили заведующая школьной библиотекой Белова Наталья Ефимовна и сотрудник  детской библиотеки ст. Старовеличковской. Они рассказали о фонде своих учреждений, который может очень пригодиться в процессе подготовки исследовательских и проектных работ.

Участники Конференции представляли проекты в предметных секциях: «Лингвистика (английский и русский языки)», «Прикладное искусство», «Литературоведение», «Биология, экология», «Естественно-математического цикла (физика,математика,ИКТ)», «Юные исследователи».Большим количеством и качеством представленных работ могут похвастаться направления Естественных наук – биология и экология. Такой выбор обусловлен профильным обучением десятиклассников. Вполне естественно, что ребята выбрали темы работ  в соответствии со своим профилем – это было отмечено жюри, в котором  работали педагоги школы и приглашённые гости.

В каждой предметной секции были определены победители, призёры и участники Конференции. Лучшие работы учащиеся смогут представить на районной Конференции.

Все участники Конференции, независимо от результата защиты, приобрели неоценимый опыт в работе над исследовательскими проектами, который смогут применить в дальнейшем: на стадии разработки, оформления и стадии подведения итогов – защите проекта.

Завершила работу Конференция общим собранием участников и членов жюри в актовом зале школы, награждение лучших из них. По ужесложившейся школьной традиции, победителям конференции вместе с грамотой был вручен  высший знак отличия в этом мероприятии – шапочка магистра.

Всем предстоит дальнейшая сложная творческая работа над проектами на будущий год и только в пути, преодолевая трудности, можно добиться результата.

Руководитель школьного научного

общества «Интеллектуалы» – Н.В.Бабенко