Тематический урок «Искусственный интеллект и машинное обучение»

В течение учебной недели, с 25 по 28 февраля, все учащиеся МБОУ-СОШ №5 принимали активное участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры»: пробовали свои силы, выполняя задания  в онлайн-тренажёре тематического урока «Искусственный интеллект и машинное обучение».

На новых планшетах ученики начальных классов проходили уровень для начинающих, ребята среднего звена – для опытных специалистов. И те, и другие обучали робота трудиться в зоопарке, обновляя имеющийся алгоритм или составляя новый, позволяющий лучше научить робота отличать зверей друг от друга.

Старшеклассники, проходя уровень для закалённых профессионалов, знакомились с моделью машинного обучения, основными этапами работы с искусственным интеллектом: учили настраивать гиперпараметры нейронной сети, улучшать модели по мере прохождения, изменять результаты модели на тестовых данных и выбирать лучшие из них.

Данный проект увлёк ребят всех возрастов, ведь очень интересно узнать, как цифровой мир меняет профессии, почему программировать — это круто и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде.

Заместитель директора по НМР МБОУ-СОШ №5 Бобрицкая Е.Г.