Маленькие герои большой войны

«Маленькие герои большой войны», под таким названием во 2 «А и 3 «А» классах прошел библиотечный урок. Ребята прослушали отрывки из книг «Юные герои» о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны Зины Портновой, Вали Котика, Марата Казея, узнали историю пионерской организации, посмотрели презентацию о маленьких героях, прочитали отрывки из книг о подвигах пионеров – героев.

Разве для смерти рождаются дети,

Родина?

Разве хотела ты нашей смерти,

Родина?

Пламя ударило в небо – ты помнишь,

Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»

Родина.

Война наложила свой отпечаток на историю всей страны, не говоря уже о пионерской организации. Узнав, что началась война, многие пионеры- мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность освоить работу взрослых.
Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями.

Но вот о чем все же не следует забывать: эти 10-17-летние погибали по-настоящему. Кто-то подорвал себя последней гранатой, кто-то получил пулю от наступающих немцев, кого-то повесили во внутреннем дворе тюрьмы. Ребята, для которых слова – “патриотизм”, “подвиг”, “доблесть”, “самопожертвование”, “честь”, “родина” являлись абсолютными понятиями, заслужили право на все, кроме забвения.

Вечная слава героям Великой Отечественной войны, вечная слава пионерам – героям!

Зав. библиотекой Белова Н.Е.