Экскурсия в музей им. Г.Я.Бахчиванджи

11 февраля 2019 года делегация 10«А» класса в сопровождении классного руководителя Удалова А.С. посетила музей имени Г.Я.Бахчиванджи в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района.

В 8:30 ученики сели в автобус и отправились в поездку. Путь до места назначения составил около часа. По приезде первым делом весь класс вместе с учителем был запечатлён на фоне отреставрированного самолета, ранее участвовавшего в Великой Отечественной войне. После этого мы проследовали в музей. Музей нам поведал историю района и самой станицы. Также экскурсовод рассказал об экспонатах, найденных на территории Приморско-Ахтарского района, таких как: старые греческие кувшины и амфоры, сохранившееся оружие и предметы домашнего обихода времен Великой Отечественной войны. Ещё во время экскурсии в музее ученики познакомились с биографией советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза, капитана Григория Яковлевича Бахчиванджи, в честь которого и назван музей, а также одна из школ станицы Бриньковской. Рядом с музеем находится памятный мемориал, на котором располагаются самолеты, ранее управляемые Г.Я Бахчиванджи, и величественно возвышающаяся над парком стелла с его фигурой из камня. После нескольких часов, проведённых в музее и у мемориала, класс отправился к храму великомученика Георгия Победоносца, где нас тепло встретил и побеседовал настоятель церкви – отец Сергий (Сергей Ревякин), который, как оказалось в процессе беседы, работал в одной из школ нашего района. Он поведал о святынях, хранящихся в храме. А это частицы Святого Животворящего Креста Господня, на котором был распят Иисус Христос, и частицы мощей Святого Великомученика Георгия Победоносца. В завершении беседы и погружения в таинства духовенства ученики поставили свечи за здравие своих родных и близких, сказали спасибо настоятелю, пожелали благополучия и двинулись к автобусу.

На этом очередная поездка нашего класса по историческим и памятным местам нашего красивейшего края подошла к концу. Выезжая из станицы Бриньковской, все выразили желание посоветовать другим посетить данные места и получить те же впечатления, что получили мы.

Преподаватель-организатор ОБЖ Удалов А.С.

Ученица 10а класса Новоселецкая Полина