Юные чтецы выбирают классику

Наше время — эпоха великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим  считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Мы каждый день совершаем путешествие в этот удивительный мир – мир книги.

7 февраля в МБОУ-СОШ № 5  прошел школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика».

Целью данного мероприятия было выявление и раскрытие творческого потенциала учащихся; пропаганда и популяризация навыков вдумчивого чтения литературных произведений; расширение читательского кругозора; формирование коммуникативной компетенций учащихся.   «Живая классика» – это конкурс – соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставшее в нашей стране традиционным. Проводится этот конкурс ежегодно.

А что мы называем классикой? Классика – это образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

Эмблема «Живой классики» – юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, является весьма точной. Хочется, чтобы именно так воспринимали книгу ребята.

Конкурс оценивало жюри по следующим критериям: грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему  и смысловую структуру текста.

Для участников, для учителей   школьный тур конкурса стал настоящим праздником.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Руководитель МО учителей русского языка и литературы Н.В.Серышева