Судьба матери

детей,—

всех матерей земли.

Феликс Чуев

В течение школьной жизни, года, месяца, а особенно в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы каждый ученик нашей школы особенно внимательно и с пониманием относится к каждому памятному дню, к каждой значимой дате и к важной поездке, посвящённой людям и событиям.

Сегодня учащиеся 7 «а» класса совместно с преподавателями школы отправились в музей семьи Степановых, чтобы еще раз увидеть любящие глаза матери, застывшие в ожидании и одиночестве и портреты сыновей, настоящих мужчин и советских героев той страшной и долгой войны.

Ребята с большим вниманием смотрели фильм. Ведь настоящие хроники раскрывают всю картину жизни Епистинии Федоровны. Прослушали лекцию и реальные факты о Девяти сынах. Увидели своими глазами их вещи, фотографии.

Но впечатление об увиденном и услышанном будет неполным, если не посетить расположенный рядом с городом хутор Ольховский, где находится сам дом семьи Степановых. Ехать до него от центра не более 30 минут. Дом – музей находится на обычной улице, среди жилых домов, поэтому создается впечатление, что и сам дом – жилой. Дом скромный и уютный.

Сама атмосфера и музея, и дома, их тишина хранит память о великой матери, о женщине, воспитавшей настоящих героев, отдавших жизни за родное Отечество.

Вечная память и вечное спасибо через века!

Яловая Ю.С., Аврашкина Н.Ю.