Классный час «Животные на войне»

Ученики 1 класса «А» пригласили в гости музейного работника Кучер Яну Николаевну. Яна Николаевна рассказала мальчишкам и девчонкам о животных, которые тоже участвовали в военных действиях.

«Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. Подвиг советского народа и союзников трудно переоценить.

Мало кто знает, что в то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди, совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и Герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы».

В конце классного часа ребята просмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по сказке Константина Паустовского.
В фильме рассказывалось, как на передовой солдат по имени Петр показывал своим сослуживцам подарок, который ему перед отъездом на фронт подарил маленький сынишка. Мужчина достал спичечный коробок, открыл его и оттуда вылез большой жук-носорог. Солдаты дружно рассмеялись. Какой толк от жука на войне. Но Петр сказал, что не выкинет насекомое, ведь это подарок от сына. И тут неожиданно их полк с неба начали атаковать фашистские самолеты…
Когда мужчина прятался в окоп, из его рук выпал спичечный коробок, в котором был жук. Насекомому удалось выбраться наружу. Жук был в недоумении, он не понимал, что происходит вокруг. Сначала даже подумал, что это какая-то странная гроза началась или звездопад. Только звезды непонятные падали с неба и убивали людей. И тут он случайно увидел своего хозяина. Вместе с Петром жук-носорог прошел все войну и не один раз спасал мужчине жизнь.

Яна Николаевна показала ребятам жука. Все были в восторге.

Классный руководитель 1 класса  «А»  Горбатенко И.Е.