За детей в ответе взрослые

В нашей школе считается важным проводить профилактическую работу среди подрастающего поколения. Даже неспециалистам очевидно: одним из путей, позволяющих в определенной мере обучить детей навыкам спасения и оказания помощи пострадавшим, является обучение детей и подростков грамотному поведению в ЧС, выработка у них навыков предвидеть и избегать опасности.

Одна из форм работы с детьми – это экскурсия. В связи с этим 17 января учащиеся МБОУ-СОШ №5, в рамках IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы», больше известного как WorldSkills, побывали в Славянском сельскохозяйственном техникуме, где увидели спасателей на месте их работы. Здесь ребята посмотрели на работу с инструментами, лучше представили себе будни спасателя и надолго запомнили номера телефонов, по которым нужно звонить в случае ЧП.

Во время экскурсии учащимся 8-10х классов школы предстояло встретиться с настоящими спасателями и узнать все об этой смелой и героической профессии. Встретив гостей в холле, организаторы мероприятия рассказали историю создания и становления учебного заведения. Детям продемонстрировали комплекты боевой одежды и снаряжения. Ребятам обо всем нужно было спросить, все надо потрогать, а что-то хочется и примерить!

Но больше всего детям понравился тренировочный скалодромом, на котором как раз в это же время проходили соревнования по подъёму и спуску, тушению открытого огня, вязанию спасательных узлов и многое другое,

Также ребятам очень понравились электронные тренажёры, на которых они прошли тренировку по спасению из открытого окна человека с помощью пожарной машины, покатались на тракторе МТЗ, постреляли из электронного оружия.

Напоследок была демонстрация полочек с наградами, кубками и дипломами, которые завоевали студенты и преподаватели Славянского сельскохозяйственного техникума, ну и, конечно же, общее фото на память.

По завершении экскурсии стало заметно, что многие из ребят настроились на службу в рядах спасателей, кто-то и раньше хотел идти сюда, а сейчас твердо решил для себя, что будет спасателем. Может, кто-то из этих ребят прославит Россию, а кто-то, может быть, совершит подвиг, который войдет в учебники, как подвиги Легошина Владимира Данатовича, Рожкова Андрея Николаевича и многих других наших прославленных героев!

Преподаватель-организатор ОБЖ

Удалов А.С.