20 НОЯБРЯ – день защиты прав ребенка

20 ноября Всеми́рный день ребёнка— праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году (резолюция № 836 (IX)) рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями.

В своих официальных документах ООН говорит о праздновании Всемирного дня ребёнка 20 ноября. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».

Различные фирмы и организации проводят в День ребёнка благотворительные акции.

В нашей школе прошли следующие мероприятия: конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», классные часы на темы: «История и особенности Дня ребенка», «Необычные факты о детях во всем мире», «Что я знаю о своих правах», урок-диспут «Конвенция о правах ребенка».

Сохраним счастливое детство!