Выпускной вечер в девятых классах

29 июня наша школа раскрасилась  пышными букетами цветов, веселыми улыбками, красивыми нарядами девочек и строгими костюмами юношей. А повод этому весомый – выпускной вечер в девятых классах.

Ожидая начала праздника, нарядные выпускники фотографировались, принимали поздравления знакомых и друзей. Но даже в веселом смехе чувствовалась нотка грусти. Ведь сегодня многим предстояло последнее прощание со школой, которая на протяжении нескольких лет была для них вторым домом. Школьный двор был полон гостей. На празднике были не только педагоги, родители и родственники выпускников, но и станичники, которые пришли полюбоваться нынешними выпускниками и проводить их во взрослую жизнь.

Прозвучали фанфары, торжественно вошли  выпускники 2018 года. Этот выпуск полон творческих планов и идей. За 9 лет ребята не только  доказывали теоремы и аксиомы, но и вывели собственные формулы хорошей  учебы. Среди  выпускников большое количество победителей олимпиад, отличников, призеров различных конкурсов и просто очень хороших людей.

Ребята говорили слова благодарности  учителям, родителям, им было посвящено немало песен и стихов. Особые слова виновники торжества говорили в адрес первых учителей и классных руководителей. Они на протяжении нескольких лет не оставляли без внимания ни одной проблемы своих учеников, протягивали руку помощи, находили подходящие слова в нужную минуту.

Для учителей и родителей выпускной бал –  трогательный  праздник. И если для педагогов это грустный и сентиментальный день прощания со своими учениками, которые росли у них на глазах, то у родителей в этот день перемешались чувства сожаления и счастья от того, что их ребенок уже вырос. Ответное слово сказали классные руководители классов. Они  вспомнили, как  вместе радовались и переживали неудачи, как дружно готовились к школьным мероприятиям и  сдавали экзамены. Все это позади. Пришла пора прощаться.  Классные руководители с удовольствием вручили родителям благодарности за воспитание  замечательных детей. По традиции, выпускники с удовольствием пригласили на вальс своих родителей. Закончился  праздник  девятиклассников  красивым танцем. Они загадали желание  и отпустили в небо  светящиеся шары.
…Документы получены. У многих окончен долгий путь. Остались в прошлом протоптанные тропинки в школьном дворе. Впереди у выпускников неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями и трудностями. Другие придут в школу  1 сентября  и продолжат  нелегкий, но такой прекрасный путь к знаниям.