Переплетение древности с настоящим: “Поездка в город-герой Керчь”

В начале мая нам сообщили, что мы поедем на экскурсию в город-герой Керчь. Мы все очень обрадовались и с нетерпением ждали день поездки. По истории мы изучали Древнюю Грецию, узнали, что греки совершали походы к берегам Черного моря в 8-9 вв. до н.э. и там основывали города. Керчь расположен как раз на месте города Пантикапей, основанного в древности греками, где-то 26 веков назад.

Нам очень хотелось побывать в городе, который является одним из древнейших городов не только России, но и всего мира. Посетить город, где встречается древность  с настоящим, где жилые дома переплетаются с частями доисторического города, со следами подвигов русского народа времен Петра I, Екатерины  II, а особенно времен ВОВ.

Не буду описывать, с чего началась наша экскурсия, и тот восторг, который мы испытали при поездке по новому мосту через Керченский пролив. Опишу, какие впечатления мы получили во время экскурсии по историческим местам города Керчи.

Хочу отметить, что люди, которые нас встречали  и знакомили с достопримечательностями города, очень гостеприимные и доброжелательные.

На крымском берегу Керченского пролива нас встретил экскурсовод, он нам доходчиво и интересно  рассказывал обо всем, что мы видели по пути в город. Мы останавливались у стен крепости Ени-Кале (с турецкого-Новая крепость). Наш гид сказал, что это единственное сохранившееся здесь турецкое сооружение времен 17-18 вв..

Турки долгое время бдительно охраняли единственный важный проход между Азовским и Черным морями. В 1699 г. сюда подошла первая в истории русская морская эскадра во главе с самим Петром I, юным, 26-ти летним царем Российского государства. Война с Турцией была проиграна, но была захвачена крепость Азов и в 1700 г. была отменена дань Крымскому хану.

Побывали мы с с экскурсоводом  и на месте руин древнего города Пантикапея, столицы могущественного Боспорского царства. Гид повел нас на гору Митридат и рассказал нам много интересного. На эту гору ведет знаменитая Митридатская лестница, она имеет более 400 ступенек и высоту более 90 метров. Гора названа в честь царя Пантикапея   Митридата VI. Не пережив измены сына он заколол себя.

На горе находятся 100 захоронений сарматов, но к сожалению они разграблены. На этой горе до сих пор ведутся раскопки. Самый первый памятник героям ВОВ поставлен тоже на этой горе и День Победы ежегодно горожане здесь празднуют. Мы как будто окунулись в то древнейшее время и воочию увидели разрушенные части древнегреческого города.

Но самое большое впечатление на нас оказало посещение Аджимушкайских каменоломен. Мы спустились в каменоломни на глубину 16 метров. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что 170 дней и ночей (май-октябрь 1942 г.) каменоломни у поселка Аджимушкая, превращенные в подземные крепости, были местом самоотверженной борьбы советских бойцов, командиров и мирных жителей. Мы были потрясены бесчинствами и зверством фашистских захватчиков. Они окружили каменоломни проволочными заграждениями в несколько рядов, взрывали и заваливали входы, пускали в штольни газ, устраивали обвалы. Несмотря на все эти зверства и на то, что у советских бойцов и мирных жителей была острая нехватка воды, еды, медикаментов, боеприпасов, наши изнеможенные солдаты и жители города совершали вылазки. Они наносили удары врагу, уничтожали посты и танки врагов. Сражались все: солдаты, старики и даже дети. Ценой своей жизни защитники Аджимушкая держали оборону во главе П.М. Ягунова и других советских офицеров. Они погибли, но смогли задержать надолго продвижение фашистов. В 1943 году Аджимушкай был освобожден 56-й армией.

Наша поездка в Керчь произвела на всех нас большое впечатление. Мы как бы погрузились в события, происходившие на керченской земле с доисторических времен до наших дней. Мы много поучительного, интересного  узнали благодаря этой поездке. Мы никогда не забудем, какой ценой наши деды и прадеды добыли победу, чтобы мы жили в мирное и безоблачное время!

ученица 9 “А” класса

Шитухина Анастасия