«Встреча с интересными людьми». Самбо для детей

14 июня в рамках школьного проекта «Встреча с интересными людьми» нашу школу посетила мастер спорта по самбо и дзюдо, призер первенства Европы по самбо, победитель Южного федерального округа и Краснодарского края по самбо и дзюдо, победитель командного чемпионата России и призер кубка России по самбо Евгеньева Валентина Эдуардовна.

Валентина Эдуардовна рассказала историю возникновения самбо, о видах самбо, что дают занятия этого вида спорта и ответила на все возникшие вопросы ребят.

После встречи многие ребята приняли решение записаться в спортивную школу с 1 сентября на самбо.

Самооборона без оружия. Так расшифровывается аббревиатура одного из самых популярных видов спорта в нашей стране – САМБО. Этот мощный способ самозащиты возник еще во времена Советского Союза, быстро распространившись по всему миру. В самбо соединились сразу несколько видов национальных единоборств: казахской, сумо, туркменской, вольно-американской и др.

Причины популярности

Научиться искусству поединка только с помощью собственной ловкости и силы можно в любом возрасте. Занятия ребенка самбо способны выстроить сильную личность не только в духовном плане, но и физическом. И что немаловажно – никакой агрессии! Тренировки учат юных спортсменов не нападать, а обороняться.

Что дают занятия самбо?

В первую очередь, ребенок под чутким руководством тренера-педагога развивает необходимые физические качества: силу, ловкость, реакцию. Это необходимо в условиях современного досуга, наполненного компьютерами, смартфонами и телевизорами. Процесс обучения строится на базовых видах спорта: беге, гимнастике, акробатике. Детей учат безопасно падать, переворачиваться, прыгать и, конечно, основам борьбы (выведение из равновесия и бросок на пол). Приобретение навыков управления своим телом проходит в игровой форме, ребят не настраивают друг против друга, а учат налаживать взаимоотношения. В будущем этот навык поможет им занять достойное место в коллективе.