Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии!

В  Санкт-Петербурге с 18 по 24 апреля 2018 года  проходил  заключительный этап  Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Учащаяся 9А класса нашей школы  Ибрагимова Ксения оказалась в числе 6 финалистов – школьников  из Краснодарского края.

Участию  в этом интеллектуальном соревновании предшествовала насыщенная программа подготовки. Над самыми сложными вопросами теоретического тура Ксения со своей  командой две недели работала  с доцентами кафедры геоэкологии и природопользования Кубанского государственного университета.

Большой вклад в  подготовку к олимпиаде внесла наставник Ибрагимовой Ксении – Заслуженный учитель России, учитель биологии высшей категории  Нина Александровна Фаньян. На пути к заключительному этапу олимпиады по экологии, она постоянно была рядом с Ксенией, поддерживала, помогала. Именно Нина Александровна привила любовь к предмету, который в школьном учебном плане не изучается.

Само соревнование проходило в два тура: теоретический и проектный. На теоретическом туре Ксения вместе с другими участниками в течение трех часов отвечали на вопросы из разделов «Общая экология» и «Экология и устойчивое развитие».

На проектном туре проходила защита  своих проектов. На показе можно было увидеть свои работы и услышать мнение жюри.

В ходе подготовки и участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии Ибрагимова Ксения получила неоценимый опыт. По словам Ксении, участие  в мероприятии такого уровня, дало ей возможность перейти на другой уровень изучения предмета экологии.