28 апреля в МБОУ-СОШ № 5 прошла экологическая акция “Сохрани дерево – сдай макулатуру!”

В жизни человека бумага играет важную роль, производят её из древесины, а чтобы вырастить дерево, нужно не менее 50 лет. Деревья образуют побочный продукт фотосинтеза – кислород, необходимый для дыхания всех живых организмов. Так, один тополь в сутки выделяет около 40 килограмм кислорода. Для сравнения, липа за сутки выделяет 12 кг кислорода, кедр – 10 кг, а ель – 6.

Производство бумаги – процесс, который требует больших водо- и энергозатрат. Повторное использование бумаги уменьшает использование воды на 60%, энергии – на 40%, при этом загрязнение воздуха снижается на 74%, воды на 35%.

При переработке макулатуры бумага получает вторую жизнь: из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 тетрадок, 9 500 рулонов туалетной бумаги, картон для коробок из-под обуви, строительные и отделочные материалы и т.д. Кроме того, каждые 60-100 кг макулатуры сохраняют от вырубки 1 дерево. Таким образом, уничтожается меньше деревьев и других ресурсов планеты!

Чтобы сохранить деревья и внести свой посильный вклад в общее дело, ребята нашей школы  решили принять активное участие в экологической акции!

Огромное спасибо всем ребятам, принявшим участие в экологической акции
“Сохрани дерево – сдай макулатуру”!