Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

5 и 6 апреля 2018, 10:00 во «Дворце творчества» г.Краснодара прошёл региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

За право представлять Краснодарский край в финале конкурса сразились  137 ребят 10–17 лет. По условиям нужно выбрать отрывок из произведения, которое не входит в школьную программу. В помощь школьникам в официальной группе конкурса регулярно публиковались списки книг, которые можно выбрать для участия. Кроме того, в ноябре прошлого года в библиотеках по всей России прошла «Неделя “Живой классики”» — школьники познакомились с лучшими подростковыми книгами из фондов библиотек и смогли унести понравившиеся издания домой.

«Задача конкурса — помочь найти детям интересные книги, увлечь, расширить читательский кругозор наших участников, поддержать талантливых детей», — рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Литературный образовательный проект для школьников появился семь лет назад в Санкт-Петербурге. Количество участников ежегодно превышает 2 млн участников.

На конкурсе были представлены отрывки из произведений А. Чехова, Л. Толстого, Ф. Достоевского, М. Зощенко, а также современных классиков: Б. Васильева, Ч. Айтматова, Л. Улицкой, Л. Абрамцевой и др.

Шитухина Анастасия, ученица 8 «А» класса представляла Калининскй район на этом интеллектуальном турнире.