КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ

Много праздников приносит нам весна. И один из них – праздник книги.

У этого праздника есть своя особая, очень интересная история и даже дата официального дня рождения. 26 марта 1943 года, во время Великой Отечественной войны, в Москве впервые был проведен необычный праздник – День детской книги. Тогда на один день к ним приехали прямо с фронта любимые детские писатели: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков. Они рассказали мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год в дни весенних  каникул.

Встреча с юными читателями прошла и в нашей школьной библиотеке.

Для ребят была подготовлена игра-викторина «В мире интересного» и игровая программа «Читай-играй». Цель этих мероприятий – развитие интереса к чтению, закрепить знания прочитанных произведений, развивать познавательную активность учащихся. Работая в командах, ребята успешно справились со всеми заданиями, попробовали себя в роли юных поэтов, показали себя знатоками природы, проявили эрудицию в конкурсе занимательной математики. И, конечно же, сделали вывод, что все свои знания они взяли из книг. А еще в библиотеке для ребят организован открытый просмотр « Книги-юбиляры 2018 года»,  выставка новых поступлений и информация о  Всероссийских и Международных праздниках, связанных с книгой, с чтением.

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства,

праздник любознательных – всех тех, кто любит книгу. И очень здорово, что среди нас такие есть!

С.Суханова, зав. библиотекой