Конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный литературный проект в России

Конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

16 марта на базе МАОУ-СОШ № 1 прошёл районный этап.

Выступления участников оценивались по 10-балльной шкале и следующим критериям: органичность выбранного произведения исполнителю; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста; грамотная речь; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

В районном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» приняли участие Шитухина Анастасия  (8 «А» класс), Ковалёва Виктория (7 «А» класс), Ткаченко Павел (7«А» класс).

Выбранные участниками произведения были абсолютно на разную тематику, и они воспринимались зрителями как нечто новое и непохожее одно на другое. Произведения сами по себе очень интересны, в них описана жизнь людей разного возраста, проживающих в разное время, подняты проблемы, которые актуальны во все времена. Выбор произведений конкурсантов разнообразен – Елена Пономаренко «Леночка», Виктор Розов «Дикая утка», Валентин Постников «Жених из 3 «Б».

Каждое выступление было настолько артистично, что, казалось, исполнители сопереживают вместе с героями произведений – выражение лица, глаз, игра рук, интонация речи – всё это передавалось зрителям, которые восхищённо смотрели и слушали участников. Каждое из выступлений было неповторимым и запоминающимся.

По завершении были определены победители районного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» — это Шитухина Анастасия. Она будет защищать честь нашей школы и Калининского района на региональном этапе конкурса. Ковалёва Виктория и Ткаченко Павел получили Дипломы за участие.