Международный день родного языка в России

21 февраля-Международный день родного языка в России. Это ежегодный праздник, который отмечается во всем мире. Этот день призван показать равенство всех языков мира, представляющих собой живое наследие народов, которое следует уважать и оберегать. Духовным сокровищем каждой нации является ее язык, через него отражаются ее традиции, культура и самобытность, поэтому родная речь является предметом национальной гордости, а праздник — это дань уважения не только своему, но и всем другим языкам народов мира. Сценарий проводимых во время празднования этого дня мероприятий подчеркивает особую важность каждого языка, необходимость принятия мер по его сохранению и укреплению.
Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, всегда очень обширны и многообразны.

21 февраля 2018 года в МБОУ-СОШ № 5  состоялось празднование Международного дня родного языка. В мероприятиях приняли участие учащиеся 1-11 классов.

Название мероприятия классы ответственные
1 Выставка в школьной библиотеке 1-11 Суханова С.Н.
2 Стенгазеты ко Дню родного языка 6-8 Серышева Н.В.
3 Классный час «Международный день родного языка» 6 Короленко О.В.

Серышева Н.В.

4 Информационная пятиминутка «Международный день родного языка» 1-4 Учителя начальных классов
5 «Пословица недаром молвится». Конкурс пословиц разных народов. 5 Бобрицкая Е.Г.
6 Просмотр мультфильмов по мотивам сказок народов мира. 1-2 Учителя начальных классов

Руководитель МО русского языка и литературы    Н.В.Серышева