Велик подвиг женщины-матери

21 февраля 2 «Б» класс выехали на экскурсию в город Тимашевск. Ученики вместе с преподавателем побывали в музее семьи Степановых. Экскурсовод рассказала о судьбе простой русской женщины – крестьянки, вырастившей и воспитавшей десять детей. В разные годы война забрала жизни девятерых ее сыновей. Только за 1943 год Епистиния Федоровна получила три похоронки.

Ребята посмотрели документальный фильм о Епистинии Федоровне, снятый в канун ее девяностолетия. Особенно их потрясли кадры, когда пожилая женщина рассказывала о том, как она ждала своих сыновей и верила, что они непременно вернутся, только нужно еще немного подождать.

Учащиеся побывали в доме семьи Степановых. Невероятно, но такая большая семья жила в двух небольших комнатах, и всем хватало места. А еще Степановы славились гостеприимством.

Велик подвиг женщины-матери, воспитавшей десять детей и похоронившей девятерых. Для школьников в день экскурсии было много поводов задуматься, пересмотреть свои интересы и вспомнить о вечных ценностях.

Классный руководитель Шнайдер А.А.