«Учитель года Кубани 2018»

5 февраля в краснодарской школе №101 имени героя Советского Союза С.А. Неустроева стартовал XXV профессиональный конкурс “Учитель года Кубани”. Муниципальное образование Калининский район представлял наш коллега, учитель географии Климов Владимир Евгеньевич.

Конкурс традиционно проходил в несколько этапов. Сначала состоялись заочные испытания, на которых педагоги со всего края представили свои профессиональные портфолио, написали эссе на тему «Я – учитель», в котором объяснили, почему выбрали такую профессию и как они понимают роль педагога в современной системе образования.

В первый день очных испытаний 44 конкурсанта,  педагоги из образовательных организаций всех муниципалитетов края, прошли профессиональное испытание «Методический семинар», в ходе которого жюри оценивало уровень методической компетентности педагогов, их умение делиться опытом с коллегами. В течение всего второго дня учителя проводили тематические открытые уроки для школьников. По результатам двух заочных и двух очных конкурсов во 2-й этап прошли 15 лучших учителей края, среди которых был и Владимир Евгеньевич. Педагоги участвовали в испытании «Мастер-класс», где демонстрировали умение пользоваться информационно-коммуникационными технологиями. В последний конкурсный день было выполнено несколько заданий в формате диалога, конкурсанты обсуждали актуальные темы образовательного пространства, основные тенденции в отрасли.

Торжественная церемония награждения победителя XXV профессионального конкурса состоялась 9 февраля в краевом центре. В закрытии приняли участие Сергей Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза, Константин Федоренко, и.о. министра образования, науки и молодежной политики края, Виктор Чернявский, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Законодательного Собрания края.