«Михизеева Поляна – Кубанская Хатынь»

9 февраля в 5 «Б» классе урок мужества был проведён в школьной библиотеке. Этот урок был посвящён трагической судьбе посёлка с поэтическим названием Михизеева Поляна, который 13 ноября 1942 года был стёрт с лица земли фашистами, как и более известные миру испанская Герника, чешская Лидица, белорусская Хатынь… 20 мужчин, 72 женщины, 115 детей – все тогдашнее население Михизеевой Поляны – были расстреляны эсэсовцами и полицаями.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ заведующей школьной библиотекой Сухановой Светланы Николаевны. Ребята узнали о традиции жителей посёлка взамен спиленным деревьям сажать молодые деревца и символично давать саженцам имена народившихся детей, о том, что  михизеевцы славились особым певческим даром. Люди жили, радовались жизни, растили детей, мечтали, строили планы, но  осенью 42-го в пламени погиб весь поселок.  Светлана Николаевна рассказывала воспоминания уцелевшей михизеевки Анны Малакеевой, матери шестерых погибших детей;  Николая Копанева, запомнившего тот день, ставший для его земляков и родственников концом света, минута за минутой, час за часом; чудом оставшейся в живых Анны Кузнецовой.

Сейчас на том месте, где жил, работал до седьмого пота славный михизеевский народ,  стоят семь черных православных крестов. В самом центре поляны взметнулись ввысь серебристые тополя, похожие на часовых, замерших в скорбном молчании. Там, у могил безвинно расстрелянных михизеевцев, гуляет ветер и сегодня доносит до нас их стоны и мольбы. Сейчас нет названия этого поселка на карте края. А лес, когда-то посаженный жителями Михизеевой Поляны, остался. Как памятник.

Дети почтили минутой молчания память тех, кто погиб в те страшные годы, годы войны, унёсшей миллионы жизней.